Lot n° 731

WHITE (George Francis). Views in India, Chiefly among the Himalaya Mountains. Londres, Fisher, sans date (vers 1840).

Estimation : 250 / 300 €
Grand in-4, 94 pp. + (1) f + 37 planches (dont le frontispice et le titre illustré), cartonnage illustré de l’éditeur avec sur les plats un fleuron central doré et de larges fers à froid dans les angles, tranches dorées.

Édition la plus complète, des rousseurs et une déchirure à une planche (sans manque).