Lot n° 730

(VOYAGES - ITALIE). BELLANI (Luigi Vittorio Fossati). I Libri di viaggio e le guide della raccolta Catalogo descrittivo a cura di Antonio Pescarzoli. Rome, 1957. (Réimpression, 1998).

Estimation : 100 / 120 €
3 volumes in-8, LXVIII + 637 pp. 644 pp. et 659 pp. toile de l’éditeur.

Volumes illustrés de portraits, d'un frontispice et de cartes. L'auteur donne pour chaque personnage une bibliographie et, ce qui est précieux, indique ses sources.

▬ On joint :
• VOYAGES, DÉCOUVERTES, LUTTES ET CONQUÊTES DES EUROPÉENS DANS LE NOUVEAU MONDE (ancienne collection J. Ferreira das Neves).
Paris, 1976. In-4, broché.
Catalogue de vente publique qui proposait 292 livres rares avec commentaires et illustrations.