Lot n° 729

(VOYAGES - EXPLORATEURS). BROC (Numa). Dictionnaire illustré des explorateurs et grands voyageurs français du XIXe siècle.

Estimation : 100 / 120 €
I - Afrique. Paris, 1988. XXVI + 364 pp.
II - Asie. Paris, 1992. XXVI + 452 pp.
III - Amérique. Paris, 1999. XXVI + 364 pp. &
IV - Océanie. Paris, 2003. 407 pp. 4 volumes grand in-8, reliure de l’éditeur sous jaquette illustrée.

Volumes illustrés de portraits, d'un frontispice et de cartes. L'auteur donne pour chaque personnage une bibliographie et, ce qui est précieux, indique ses sources.

▬ On joint :
• VOYAGES, DÉCOUVERTES, LUTTES ET CONQUÊTES DES EUROPÉENS DANS LE NOUVEAU MONDE (ancienne collection J. Ferreira das Neves). Paris, 1976. In-4, broché.
Catalogue de vente publique qui proposait 292 livres rares avec commentaires et illustrations.