Lot n° 724

(VOLTAIRE). SPEAR (Frederick A.). Bibliographie analytique des écrits relatifs à Voltaire. 1966-1990. Oxford, Voltaire Foundation, 1992.

Estimation : 80 / 100 €
In-8, xxix + 493 pp. toile de l’éditeur, jaquette.

▬ On joint :
• VERCRUYSSE (Jeroom). Les Éditions encadrées des Œuvres de Voltaire de 1775. Oxford, 1977. In-8, 198 pp. broché. Volume CLXVIII des Studies on Voltaire and the Eighteenth Century.

• VOLTAIRE. Autographes et documents. (Catalogue de la librairie Jacques Lambert). Paris, 1957. In-4, 258 numéros. Catalogue à prix marqués. Les documents proposés sont le plus souvent longuement commentés.

• BRÉHANT (J.) et R. ROCHE. L'Envers du roi Voltaire (quatre-vingts ans de la vie d'un mourant). Paris, 1989. In-8, 244 pp. + (1) f, broché. 16 illustrations hors texte.

• Et un autre livre.