Lot n° 720

(VIN - ŒNOLOGIE). GABLER (James M.). Wine into words. A history and bibliography of wine books in the English language. Baltimore, Bacchus Press, 1985.

Estimation : 100 / 120 €
Grand in-8, XIII + (1) f + 403 pp. toile de l’éditeur sous jaquette illustrée. Frontispice. Important index.

▬ On joint :
• [BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie du goût ou Méditations de Gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour dédié aux gastronomes parisiens par un professeur, membre de plusieurs sociétés savantes.
Édition précédée d'une notice par M. le baron Richerand ;
Suivi de La Gastronomie, poème en chants par Berchoux. Paris, Charpentier, 1841. In-12, (2) ff + 455 pp. demi-basane brune, dos lisse orné, coins émoussés (Reliure de l'époque). Nombreuses rousseurs.
Ex-libris (cachet) de Luc Plantaz à Thônes (Haute-Savoie).

• LANDÈCHE (Bernard). L'Exportation des vins de France et les difficultés qu'elle rencontre. Bordeaux, Féret, 1931. In-8, 175 pp. broché, non coupé.

• FALISSARD (Renaud). Vignes, vins du pays d'oc. Vocabulaire de la langue d'Oc concernant la culture, la vinification, les instruments et la boisson suivi des dictons et proverbes (avec définitions et explications en français). Rodez, l'auteur, 2001. In-8, 301 pp. broché.