Lot n° 719

VÉRON (Pierre). Le Carnaval du dictionnaire. Paris, Michél Lévy, 1874.

Estimation : 50 / 60 €
In-12, (2) ff-XV + 284 pp. demi-basane bleue, dos à nerfs (Rel. d’ép.)

Elle est illustrée de 24 dessins, par Hadol, dans le texte. Cette satire, sous forme de dictionnaire, est adressée aux académiciens à propos de la lenteur des travaux. « Les petits ruisseaux font, dit-on, les grandes rivières. Puisse mon mince filet d'eau vous être de quelque secours ! J'y ai mis une pointe de vinaigre ... ».