Lot n° 714

(TYPOGRAPHIE). ZAPF (Georg Wilhelm). Augsburgs Buchdruckergeschichte nebst den Jahrbüchern derselben. Augsbourg, Chr. Fr. Bürglen, 1786.

Estimation : 120 / 150 €
In-4, (8) ff + XLVIII + 220 pp. demi-basane brune de l’époque, dos à nerfs décoré (manque de cuir au sommet du dos).
Édition originale. Premier volume seul (sur 2). Il est illustré de 8 planches hors texte, souvent dépliantes. Exemplaire entièrement interfolié, à l’époque, de feuillets blancs. (Bigmore & Wyman. Bibliography of Printing. III-111).

▬ On joint :
• RODENBERG (Julius). Deutsche Pressen. Eine Bibliographie. Mit Fünfzig Schriftbeilagen der Namhaftesten Pressen. Mit Nachtrag der Jahre 1925-1930. Vienne, Amalthea, 1925. (Réimpression, 2007). In-8, 614 pp. + (1) f, LIII planches imprimées sur papier couché dont 3 dépliantes + (2) ff + (10) ff : réclames, reliure de l'éditeur. Bibliographie des "Presses particulières" allemandes jusqu'en 1930.

• HAEBLER (Konrad). Spanische und Portugiesische Bücherzeichen des XV. und XVI Jahrhunderts. Strasburg, Heitz, 1898 (Réimpression, 2011). Grand in-4, (3) ff + XL + 47 pp. + XLVII planches, cartonnage illustré de l'éditeur. Grand spécialiste des origines de la typographie dans la péninsule ibérique, le bibliographe allemand répertorie ici les marques d'imprimeurs et divers ornements typographiques qui sont reproduits sur 47 planches.

• STOLS (A. A. M.). Het Werk van S. H. De Roos. Een bijdrage tot de geschiedenis van de Herleving der Nederlandsche boekdrukkunst. Amsterdam, 1942. In-4, 94 pp. cartonnage à la Bradel légèrement défraîchi. Nombreuses figures et illustrations à pleine page témoins des recherches de De Roos qui fut un "rénovateur" de la typographie. On joint un fascicule de 8 pages : Présentation des caractères ‘Medieval Hollandais’... dessinés par De Roos.