Lot n° 713

(TYPOGRAPHIE). THIREAU (Maurice). L’Art Moderne et la Graphie, suivi de considérations sur l’art et la technique typographique. Paris, Émile-Gilbert, 1930.

Estimation : 120 / 150 €
In-8, 131 pp. + (3) ff. broché.
Illustrations en noir et en couleurs. Quelques cartes-prospectus collées.
►Rare.

▬ On joint :
• BERNARD (Auguste). Geofroy Tory, peintre et graveur, premier imprimeur royal, réformateur de l'orthographe et de la typographie sous François Ier. Seconde édition entièrement refondue.
Paris, Tross, 1865. (Réimpression, 1963). In-8, (2) ff + VIII + 411 pp. toile de l'éditeur. Biographie, bibliographie, iconographie, appendice. Illustrations dans le texte.

• VALOTAIRE (Marcel). La Typographie. Paris, Babou, 1930. In-4, 46 pp. + (3) ff + 35 planches, le tout en feuilles sous cartonnage illustré. De la collection "Technique du livre et des Arts Graphiques".
Exemplaire numéroté sur vélin.

• Et deux autres livres.