Lot n° 711

(TYPOGRAPHIE). RENOUARD (Philippe). Les Marques typographiques parisiennes des XVe et XVIe siècles. Paris, Champion, 1926.

Estimation : 200 / 250 €
Grand in-4, VIII + 381 pp. + (1) f + (5) ff : couverture des 5 fascicules + (5) ff : annonces, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. (Reliure de l’époque).

► Ouvrage rare qui décrit et reproduit 1149 marques.