Lot n° 706

(TYPOGRAPHIE). JAMMES (Isabelle et André). Collection de spécimens de caractères. 1517-2004. Paris, Éditions des Cendres, 2006.

Estimation : 200 / 250 €
Grand in-4, 394 pp. + (1) f, cartonnage de l’éditeur sous jaquette illustrée.

Ce catalogue présenté et rédigé par Isabelle et André Jammes, libraires, propose en 277 numéros très savamment présentés, une histoire de l'évolution, de la singularité et de la richesse de toutes les typographies.
Il est superbement illustré, souvent à pleine page, en noir et en couleurs.
La liste des prix est jointe sur un feuillet volant.

▬ On joint :
• SPÉCIMENS DE CARACTÈRES DE FIRMIN ET JULES DIDOT. Préface d'André Jammes. Paris, Éditions des Cendres, 2003. In-folio, couverture-titre, préface, 16 pp. : table des planches, 33 planches de caractères & vignettes (dont 19 doubles), le tout en feuilles sous coffret.
L'exposition de 1998 organisée à Paris : Les Didot, trois siècles de typographie a mis à jour une série inédite de feuilles de grand format montrant les caractères et vignettes des fonderies de Firmin et Jules Didot.
« L'importance de la contribution de Jules Didot dans l'évolution du style typographique apparaît ici pour la première fois ».
Tirage limité à 275 ex..

• JIMENES (Rémi). Les Caractères de Civilité. Typographie et calligraphie sous l'Ancien Régime. Préface de Hendrik D. L. Vervliet Alpes de Haute Provence, 2011. In-4, 120 pp. cartonnage illustré de l'éditeur. « En 1557, Robert Granjon invente une typographie reproduisant l’écriture très souple des secrétaires français de la Renaissance.
Cette typographie cursive sera employée jusqu’au XIXe siècle, notamment pour l’impression de nombreux manuels de savoir-vivre. Elle est désormais connue sous le nom de caractères de civilité ».
Illustrations en quadrichromie.

• AUDIN (Marius). Les Livrets typographiques des fonderies françaises créées avant 1800. Étude historique et bibliographique (Paris, 1934). Relié avec :

• HOWE (E.). French type specimen books. (Londres, 1952). Ces deux ouvrages, réimprimés en 1964. In-4, 223 pp. + 65 planches, toile de l'éditeur.