Lot n° 704

(TYPOGRAPHIE). - FOURNIER (Pierre-Simon). Manuel typographique. Suivi de : Fournier on Typefounding, an English translation of the text by Harry Carter. In fac-simile, with an introduction and notes by James Mosley. Paris, 1764-1768 et Londres,...

Estimation : 120 / 150 €
1930. (Réimpression, 1995).
3 volumes in-12, (3) ff + XXXII + 323 + (5) pp. + 16 planches dépliantes ; (3) ff + 306 pp. (dont un feuillet dépliant) et (3) ff + 49 pp. + (1) f + XXXVII pp. + (3) ff + 496 pp. toile grise de l’éditeur, pièce de titre.
On trouve dans cette élégante réimpression, successivement : les deux tomes du Manuel typographique de Fournier et la traduction anglaise qui en a été faite en 1930 sous le titre de Fournier on Type founding.

▬ On joint :
• LE ROY (Florian). Les Caractères de l’imprimerie nationale. Gravures et citations. Paris, Éditions Richelieu, 1945. In-8, 140 pp. broché.
Nombreuses figures à pleine page.