Lot n° 701

(TYPOGRAPHIE - Early English Printing. A series of fac-similes of all the types used in England during the XVth Century, with some of those used in the Printing of English Books abroad. With an Introduction by Edward Gordon Duff.

Estimation : 100 / 120 €
London, 1896. (Réimpression, 1974). In-4, 2 ff-VIII+40 pp.+ 39 ff de fac-similés.
Les 40 planches sont commentées. Table des caractères avec la date de leur première utilisation.

▬ On joint :
• DUFF (E. G.) et alii. Hand-lists of Books printed by London Printers 1501-1556. Edinburgh University Press, 1899. (Réimpression, 2009). In-4, XVI + 214 pp. cartonnage illustré de l'éditeur. En Grande Bretagne G. Duff approfondit jusqu'à ses dernières limites l'étude des premières impressions anglaises. (L.-N. Malclès : Les Sources du travail bibliographique). Plusieurs illustrations extraites des ouvrages répertoriés.

• IVINS (William M.). Prints and Books. Informal papers. Cambridge, Harvard University Press, 1926.
Petit in-8, X + 375 pp. demi-basane rouge, dos à nerfs. (Reliure moderne). Réunion d'articles qui traitent le plus souvent des livres illustrés des illustrateurs graveurs anciens. Traces de mouillure.

• PLOMER (Henry R.). English Printers' Ornaments. London, Grafton, 1924 (Réimpression, 2008). In-8, XII + 292 pp. toile de l'éditeur. Les pages 149 à 285 sont occupées par les reproductions des différents décors, motifs typographiques, bandeaux, culs-de-lampe, etc... utilisés par les imprimeurs et typographes anglais au cours des siècles.

• Et un autre livre.