Lot n° 700

(TYPOGRAPHIE - ESPAGNE). CARTER (Harry G.). Orígenes de la Tipografía. Punzones, matrices y tipos de imprenta (siglos XV y XVI). Madrid, 1999.

Estimation : 180 / 200 €
In-8, 214 pp. cartonnage de l’éditeur sous jaquette.
Illustrations. Index.

▬ On joint :
• HAEBLER (Konrad). Spanische und Portugiesische Bücherzeichen des XV und XVI Jahrhunderts. Strasburg, Heitz, 1898 (Réimpression, 2011). Grand in-4, (3) ff + XL + 47 pp. + XLVII planches, cartonnage illustré de l'éditeur. Grand spécialiste des origines de la typographie dans la péninsule ibérique, le bibliographe allemand répertorie ici les marques d'imprimeurs et divers ornements typographiques qui sont reproduits sur 47 planches.

• HAEBLER (Konrad). Impresores primitivos de España y Portugal. Madrid, 2004. In-8, 216 pp. broché.

• SPAIN AND HER COLONIES in the new world. The Parreno collection. New York, 1978. 3 fascicules in-8, brochés. Catalogue de vente publique divisée en 3 parties totalisant 1414 numéros (la troisième partie est entièrement consacrée à Cuba). Listes des estimations imprimées.

• PEETERS-FONTAINAS (Jean). Bibliographie des impressions espagnoles des Pays-Bas. Avec une préface de Maurice Sabbe. Louvain et Anvers, 1933.