Lot n° 697

(TYPOGRAPHIE). BERNARD (Auguste). Geofroy Tory, peintre et graveur, premier imprimeur royal, réformateur de l’orthographe et de la typographie sous François Ier. Seconde édition entièrement refondue. Paris, Tross, 1865.

Estimation : 80 / 100 €
In-8, (2) ff + VIII + 411 pp. broché, non rogné, dos cassé.
Biographie, bibliographie, iconographie, appendice. Figures dans le texte.

▬ On joint :
• RENOUARD (Philippe). Les Marques typographiques parisiennes des XVe et XVIe siècles. Paris, Champion, 1928. (Réimpression, 2003). In-8, (2) ff + VIII + 381 pp. cartonnage illustré de l'éditeur.
►Réimpression tirée à petit nombre d'un ouvrage rare qui décrit et reproduit 1149 marques.