Lot n° 695

(TYPOGRAPHES ITALIENS DES XVe et XVIe siècles). BROOKS (H. C.). Compendiosa bibliografia di edizioni Bodoniana. Firenze, 1927. (Réimpression, New York, 1993).

Estimation : 100 / 120 €
In-4, xiv pp.- 1f.- 357 pp..
Incontournable bibliographie sur le sujet. Elle recense, classées par ordre chronologique, 1.417 œuvres sorties des presses de l'illustre typographe.
Chaque livre est minutieusement décrit avec sa collation.
Illustrée d'un portrait et de nombreuses planches comprises dans la pagination, cette réimpression se termine par deux index.

▬ On joint :
• BERNONI (Domenico). Dei Torresani, Blado e Ragazzoni, celebri stampatoria a Venezia e Roma nel XVe XVIe secolo. Cogli elenchi annotati delle rispettive edizioni per ... Milano, Hoepli, 1890 (Réimpression, 2001). In-8, VIII + 403 pp. bradel toile ocre de l'éditeur. Biographies suivies de la liste des publications de ces typographes.