Lot n° 694

(TURQUIE). RIEU (Charles). Catalogue of the Turkish manuscripts in the British Museum. Londres, 1888 (Réimpression, Osnabrück, 1978).

Estimation : 50 / 60 €
In-4, XI + 345 pp. bradel toile brune éditeur.

▬ On joint :
• Revue des Mondes musulmans de la Méditerranée (n° 87/88). Livres et lecture dans le monde ottoman. Aix-en-Provence, 1999. In-8, 350 pp. + (1) f, broché, couverture illustrée. Réunion de 14 études. Quelques illustrations.

• AUBOYNEAU (G.) et A. FEVRET. Essai de Bibliographie pour servir à l'histoire de l'Empire Ottoman, livres turcs, livres imprimés à Constantinople, livres étrangers à la Turquie mais pouvant servir à son histoire. Fascicule 1 (seul paru) : religion, moeurs et coutumes. Paris, Leroux, 1911. (Réimpression, 2000). In-8, VI + 85 pp. reliure de l'éditeur. Les bibliographies sur la Turquie sont rares. Celle-ci était introuvable. Elle décrit 706 livres.

• CATALOGUE ÉGYPTOLOGIE - Empire Ottoman de la librairie Jacques Sancery. Figeac, vers 1990.