Lot n° 692

(TROYES - CHAMPAGNE). SOCARD (Alexis) & Alexandre ASSIER. Livres liturgiques du diocèse de Troyes imprimés au quinzième & au seizième siècle. Ouvrage orné de 86 gravures originales. Paris et Troyes, 1863.

Estimation : 120 / 150 €
In-8, (4) ff + 80 pp. broché, non rogné, couverture un peu salie.
Édition originale (et unique) dont le tirage a été limité à 200 exemplaires tous numérotés sur Hollande.

▬ On joint :
• CORRARD DE BRÉBAN. Recherches sur l'établissement et l'exercice de l'imprimerie à Troyes contenant la nomenclature des imprimeurs de cette ville depuis la fin du XVe siècle jusqu'à 1789 et des notices sur leurs productions les plus remarquables avec fac-similé. 2de édition corrigée et augmentée. Paris, Delion et Troyes, Fèvre & Bouquot, 1851. In-8, XII + 84 pp. broché, le dos manque. Légèrement défraîchi. Cette seconde édition dont le tirage a été limité à 160 exemplaires est très rare (celui-ci porte le numéro 39). Avec 1 planche hors texte (Spécimen du Bréviaire de 1483, premier livre imprimé à Troyes) et "Notice alphabétique des imprimeurs troyens de 1483 à 1789 (pages 19 à la fin). Traces de mouillures, rousseurs.

• BRAULT-LERCHE (S.). Les Orfèvres de Troyes en Champagne. Genève, 1986. In-4, XII + 356 pp. toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. 39 planches hors texte.

• LHERMITTE (E.). Ouvrages sur la Champagne. Contribution à la bibliographie champenoise. Paris, 1992. In-8, (4) ff + III + 259 pp. broché. Catalogue de libraire (liste des prix jointe) où sont décrits 1588 livres et documents. Des index en rendent la consultation agréable.

• Et deux autres livres dont un catalogue de vente publique.