Lot n° 691

(TROUBADOURS - COMPAGNONAGE - COLPORTAGE). COORNAERT (Émile). Les Compagnonnages en France du Moyen Age à nos jours. Troisième édition. Paris, Les Éditions ouvrières, 1966.

Estimation : 150 / 180 €
In-8, 446 pp. + (1) f, broché, sous jaquette illustrée.
Frontispice en couleurs, planches hors texte. État de neuf.

▬ On joint :
• COORNAERT (Émile). Les Corporations en France avant 1789. Cinquième édition. Paris, Gallimard, 1941. In-8, 306 pp. broché.

• OBERLÉ (Gérard). La Bibliothèque bleue en Normandie (avec une notice sur René Helot). Manoir de Pron, 1985. In-8 oblong (à l’italienne), catalogue de 617 numéros, texte sur deux col., broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations dans le texte.

• BLANC (Hippolyte). Bibliographie des corporations ouvrières avant 1789. Paris, 1885. (Réimpression, 1970). In-8, 102 pp. reliure de l'éditeur. Cet ouvrage remporta le prix de la Société bibliographique en 1876.

• LECOTTE (Roger). Essai bibliographique sur les compagnonnages. De tous les devoirs du Tour de France et associations ouvrières à forme initiatique. Paris, 1951 (Réimpression, 1980). In-8, 3ff.-173 pp.-1f. en reliure éditeur.

• BEC (Pierre). Florilège en mineur. Jongleurs et troubadours mal connus. Orléans, 2004. In-8, 406 pp. broché. "Bien des Cansos, Baladas, Pastorellas, Dansas, Albas resteront à jamais perdues. Or l'importance reconnue à tel ou tel troubadour dépend beaucoup du nombre de pièces et de mélodies arrivées jusqu'à nous ...".
"De ces merveilles de poésie occitane, chaque morceau sera savouré deux fois : dans la langue des créateurs et, ensuite, dans l'agile traduction de Pierre Bec".

• BRIFFAULT (Robert). Les Troubadours et le sentiment romanesque. Paris, Éditions du Chêne, 1945. In-8, 212 pp. broché, couverture illustrée. Illustrations, cartes et musique dans le texte.

• CATALOGUE n° 271 : Économie . Compagnonnage de la Librairie Paul Jammes.