Lot n° 689

TOURNEUX (Maurice). Bibliographie de l'Histoire de Paris pendant la Révolution française.

Estimation : 400 / 500 €
Tome I. Préliminaires, événements. 1890. LXXX + 520 pp.
Tome II. Organisation et rôle politiques de Paris. 1894. (2) ff + XLIV + 822 pp.
Tome III. Monuments, mœurs et institutions. 1900. LX + 991 pp.
Tome IV. Documents biographiques. Paris hors les murs. Additions et corrections. 1906. XL + 738 pp.
Tome V. Table générale des faits, des titres d'ouvrages, des noms d'hommes et de lieux, des matières, etc. 1913. VIII + 1024 pp.
Paris, 1890-1913. 5 forts volumes in-4 sous un agréable cartonnage, en grande partie non coupé.
Les volumes III et IV sont en grand papier.

« Cet ouvrage fondamental, conçu d’une manière exhaustive peut dans une certaine mesure, étant donné l’importance des événements parisiens à cette époque, tenir lieu d’une bibliographie générale de l’histoire de la Révolution ». Texte sur 2 colonnes, 29.972 références assorties souvent de commentaires.

Exemplaire en parfait état.