Lot n° 688

(TOULOUSE-LAUTREC). Collection "M. L." Ensemble exceptionnel d’estampes originales. Livres illustrés. Important dessin aux crayons de couleur de Henri de Toulouse-Lautrec. Vente à Paris, galerie Charpentier par MM. Étienne Ader et Maurice...

Estimation : 60 / 80 €
Rheims, le 2 juin 1959.
Paris, 1959.

In-4, (80) pp. frontispice, une planche en couleurs et XLII planches le tout à pleine page et hors texte, broché, état de neuf.
Après une préface de Dunoyer de Segonzac vient la description de 266 oeuvres de ou sur Toulouse-Lautrec.

▬ On joint :
• TABLEAUX AQUARELLES ET DESSINS PAR H. de TOULOUSE-LAUTREC. Paris, Drouot, 1913. In-4, 30 pp. (21 numéros), broché, couverture imprimée. Introduction de Tristan Bernard & préface de Gustave Coquiot, 6 reproductions à pleine page.

• MUSÉE TOULOUSE-LAUTREC. Catalogue sommaire. Albi, Palais de la Serbie, sans date. In-12, 36 pp. sous couverture imprimée. Griffonnages.