Lot n° 685

TAUBERT (Sigfred). Bibliopola. Bider und Texte aus der welt des Bucchandels. Pictures and Texts about the Book Trade. Images et textes sur la librairie. Hambourg, Hauswedell, 1966.

Estimation : 60 / 80 €
2 volumes in-4, xxiv-1f.-120 pp.-2ff. et vii-523 pp.-1f., reliure éditeur toile grise, étui.
Le texte est en trois langues : allemand, anglais et français.

Le tome 1 est illustré de 317 figures in texte et deux fac-similés hors texte.
Le tome 2 de 258 planches, dont 42 en couleurs et deux fac-similés.