Lot n° 682

(SURRÉALISME). CANONNE (Xavier). Le Surréalisme en Belgique, 1924-2000. Arles, 2007.

Estimation : 80 / 100 €
In-4, 352 pp. toile de l’éditeur sous jaquette illustrée. Amsterdam, 2007. In-8, 264 pp. cartonnage de l’éditeur.

« ouvrage qui envisage le mouvement surréaliste en Belgique dans son ensemble, des années 1920 à aujourd'hui ». Nombreuses et superbes illustrations.

▬ On joint :
• PEINTRES DE L'IMAGINAIRE. Symbolistes et surréalistes belges. Paris, 1972. In-8 carré, 235 pp. broché, couverture illustrée. Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à Paris, au Grand Palais, en 1972. Le texte est imprimé sur papier brun et les très nombreuses illustrations en noir et en couleurs le sont sur papier couché.

• SURRÉALISME ET POLITIQUE. Politique du surréalisme. Wolfgang Asholt et Hans T. Siepe.
Illustrations. Résumés en anglais.