Lot n° 680

(SUISSE). LONCHAMP (F.-C.). L’Estampe et le livre à gravures : un siècle d’art Suisse 1730-1830. Guide de l’amateur. Lausanne, (1920).

Estimation : 80 / 100 €
In-8, X + (1) f + 100 + CIII + LXVII pp. + (1) f + XXVII pp. broché, couverture illustrée.

Outre la très bonne description bibliographique des ouvrages on trouve d'utiles informations biographiques. Index des noms et matières. Planches hors texte. 10 planches en couleurs. 30 planches en noir, en-tête, lettrines et culs-de-lampe.
Parfait état.