Lot n° 678

(SUISSE). DUFOUR (Théophile). Notice bibliographique sur le Catéchisme et la Confession de Foi de Calvin et sur les autres livres imprimés à Genève et à Neuchâtel dans les premiers temps de la Réforme (1533-1540). Genève, Jules-Guillaume...

Estimation : 200 / 220 €
Fick, 1878.
In-12, 191 + (1) pp. broché.
Livre imprimé à petit nombre sur beau papier.

▬ On joint :
• PERRET (Jean-Pierre). Les Imprimeries d'Yverdon aux XVIIe et XVIIIe siècles. Lausanne, 1945. (Réimpression, 1981).

• ASPECTS DU LIVRE NEUCHÂTELOIS. Études réunies à l'occasion du 450e anniversaire de l'imprimerie neuchâteloise. Publiées par J. Rychner et M. Schlup. Neuchâtel, 1986. In-8, XVI + 527 pp. cartonnage de l'éditeur.
Illustrations dans le texte.
♦ Important index établi par Bernadette Gavillet.

• CHAIX (Paul). Recherches sur l'imprimerie à Genève de 1550 à 1564. Étude bibliographique, économique et littéraire. Genève, 1954. (Réimpression, 1978). In-8, 261 pp. reliure de l'éditeur. « Tableau aussi complet que possible de la typographie genevoise, une vue d'ensemble de la production, des conditions économiques et du statut juridique de l'imprimerie dans la cité de Calvin ». ►Précieux index général.

• CINQ SIÈCLES D'IMPRIMERIE À GENÈVE, 1478-1978. Pages d'histoire composées, illustrées, imprimées et reliées par des maîtres et compagnons en hommage aux praticiens d'un noble corps de métier. Genève, 1978. Grand in-8, 322 pp. + (3) ff. reliure de l'éditeur. Frontispice en couleurs et nombreuses illustrations dans le texte. Impression en noir et rouge.

• BONNANT (Georges). Le Livre genevois sous l’Ancien Régime. Avant-propos de Jean-Daniel Candaux. Genève, 1998. In-8, 366 pp. broché. 85 illustrations. L’auteur a, pendant quarante ans, recherché « les itinéraires et les débouchés du livre genevois en Europe et en Amérique latine, débusqué les catalogues, dénombré les correspondants des éditeurs, leurs concurrents, leurs réseaux, apportant une dimension considérable à cette historiographie qui dépasse la cadre genevois ».