Lot n° 675

STOCK (P. V.). Memorandum d’un éditeur (Première), deuxième et troisième série(s). Paris, Stock, 1935-1938 .

Estimation : 60 / 80 €
3 volumes in-12, XII + 329 pp. + (1) f + 10 planches ; (3) ff + 264 pp. + (1) f et 256 pp. + un tableau + planches, broché.

Les relations de Léon Bloy, Davou, Louise Michel, Monselet, Becque, etc... etc... avec leur éditeur. Fourmille d'anecdotes. Le troisième volume, publié tardivement, manque souvent. Il est tout entier consacré à l'affaire Dreyfus.

Bel exemplaire enrichi, pour les volumes 2 et 3, d'un envoi autographe signé de l'auteur.