Lot n° 672

(SPINOZA) VAN DER LINDE (A.). Benedictus Spinoza. Bibliografie door ... s’Gravenhage, 1871 (Réimpression, 1965).

Estimation : 40 / 50 €
In-8, (1) f + VIII + 113 pp. toile de l’éditeur.

▬ On joint :
• SPINOZA. Troisième centenaire de la mort du philosophe.
Paris, Institut Néerlandais, 1977. Grand in-4, 83 pp. broché, couverture illustrée. Catalogue d'exposition. 196 numéros décrits et longuement commentés, ainsi que : notice biographique, annexes, bibliographies.
Illustrations. Constitue une fort utile bibliographie des oeuvres de Spinoza. (2 exemplaires)