Lot n° 669

(XVIe siècle). HAUSER (Henri). Les Sources de l’histoire de France. Partie II : le XVIe siècle (1494-1610). Paris, 1906-1915. (Réimpression).

Estimation : 60 / 80 €
4 parties en 2 volumes in-8 et grand in-8, toile de l’éditeur.
1. Les Premières guerres d’Italie. Charles VIII et Louis XII (1494-1515) ;
2. François Ier et Henri II (1515-1559) ;
3. Les Guerres de religions (1559-1589) ;
4. Henri IV (1589-1610).