Lot n° 668

(XVIe siècle). FRÉMY (Éd.). Origines de l’Académie française. L’Académie des derniers Valois. Académie de poésie et de musique 1570-1576, Académie du Palais 1576-1585, d’après des documents nouveaux et inédits. Paris, Ernest Leroux,...

Estimation : 180 / 200 €
1887.
Grand in-8, VI + 402 pp. broché, couverture rempliée, dos cassé.
Fondation de l'Académie autour de la réforme linguistique et prosodique de Baïf — La réforme de l'Académie avec Pibrac — Henri III protecteur de l'Académie — Personnel de l'Académie, académiciens et académiciennes — Travaux et discours de l'Académie.

▬ On joint :
• DICTIONNAIRE DES LETTRES FRANÇAISES. XVIe siècle. Paris, Fayard, 1951. In-4, XXV + 718 pp. toile de l'éditeur, sous jaquette. La rédaction de ce dictionnaire a été confiée à de nombreux professeurs, érudits, spécialistes et conservateurs. On trouve pour chaque auteur une biographie suivie d'une courte bibliographie.

• MICHAUD (Hélène). La Grande chancellerie et les écritures royales au XVIe siècle. Paris, P.U.F., 1967. In-8, VIII + 419 pp. broché, couverture illustrée (défraîchie).

• ENGAMMARE (Max). L'Ordre du temps. L'invention de la ponctualité au XVIe siècle. Genève, 2004. In-8, 264 pp. broché. "La ponctualité ... est d'abord une vertu spirituelle, sociale et disciplinaire".

• GUNDERSHEIMER (Werner L.). French Humanism 1470-1600. Edited by ... Londres, Macmillan, 1969. In-8, 269 pp. + (4) ff d'illustrations, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée.

• SCOLLEN (Christine M.). The Birth of the Elegy in France 1500-1550. Genève, 1967. In-4, 176 pp. toile de l'éditeur. Appendices, bibliographie, index.

• Les Méthodes du discours critique dans les études seiziémistes. Actes du Colloque de la S.D.D.S. réunis et présentés par Gisèle Mathieu-Castellani, révisés par Jean-Claude Margolin. Paris, CEDES-CDU, 1987. In-8, 166 pp. + (1) f, broché.

• Et un autre livre.