Lot n° 666

(XVIe siècle). CIORANESCU (Alexandre). Bibliographie de la littérature française du seizième siècle. Paris, 1959. (Réimpression, 1975).

Estimation : 180 / 200 €
Fort volume in-8, XV + 745 pp. reliure de l’éditeur.

Les bibliographies de Cioranescu sont fort utiles par la multiplicité des indications qu'elles contiennent.

▬ On joint :
• CIFARELLI (Paola). Catalogue thématique des fables ésopiques françaises du XVIe siècle. Paris, 1993. In-8, 253 pp. + (1) f, broché. 511 "motifs" répertoriés. Description rapide du contenu de la fable, avec ses variantes, suivie de trois sections bibliographiques.

• WEBER (Henri). La Création poétique au XVIe siècle en France de Maurice Scève à Agrippa d'Aubigné. Paris, Nizet, 1967. 2 volumes in-8, 774 pp. (pagination continue) brochés.

• LAZARD (Madeleine). La Comédie humaniste au XVIe siècle et ses personnages. Paris, Presses Universitaires de France, 1978. In-8, 491 pp. broché, envoi. Présentation des personnages de la comédie en France tels qu'ils furent à la Renaissance.

• LAZARD (Madeleine). Aspects du théâtre populaire en Europe au XVIème siècle. Actes du colloque de la S.F.D.S. réunis et présentés par... Paris, Sedes-CDU, 1989. In-8, 192 pp. + (1) f, broché. Entre autres contributions : Le fou, personnage populaire dans les mystères et les miracles (C. Blum) - Jodelle et le théâtre populaire : les sabots d'Hélène (M. Freeman) - Le drame scolaire protestant en Allemagne : aspects généraux et épanouissement en Alsace (F. Hartweg) - Le théâtre en langue bretonne au XVIe siècle (G. Le Menn).

• JODELLE (Estienne). Le Recueil des inscriptions, 1558. A Literary and iconographical exegesis. Victor E. Graham and W. McAllister Johnson. University of Toronto Press, 1972. In-4, vii + 215 pp. pleine toile de l'éditeur, jaquette. Nombreuses illustrations hors texte.
Belle édition critique.

• Et deux autres volumes.