Lot n° 663

(Simon de COLINES). SCHREIBER (Fred). Simon de Colines. An Annotated Catalogue of 230 examples of his Press, 1520-1546. Introduction (en français avec traduction anglaise) de Jeanne Veyrin-Forrer. New York, l’auteur, 1995.

Estimation : 120 / 150 €
In-4, LXXXIV + 242 pp. toile grise de l’éditeur.

Outre la description minutieuse des 230 livres sortis des presses de Simon de Colines on trouve reproduits deux rarissimes catalogues de son officine, une bibliographie et un index. L'introduction est un chef-d'œuvre d'érudition et d'élégance. Cette importante collection se trouve désormais à la Brigham Youth University et représente environ le tiers de la production de Simon de Colines. Elle a été constituée dans le but de montrer tous les aspects du travail du grand typographe durant sa longue carrière.
Catalogue dont le tirage a été limité à 750 exemplaires. 80 illustrations.

▬ On joint :
• RENOUARD (Philippe). Bibliographie des éditions de Simon de Colines (1520-1546). Avec une notice biographique et 37 reproductions en fac-similé. Paris, 1894. (Réimpression, 2000). In-8, VII + 516 pp. + (1) f, toile de l'éditeur. Collations, notes et commentaires.
Fac-similés. Bibliographie irremplaçable.