Lot n° 662

(SAVONAROLE). VILLARI (Pasquale). Jérome Savonarole et son temps d’après de nouveaux documents. Traduit de l’italien par Gustave Gruyer. Accompagné d’une préface et d’une étude préliminaire suivi d’un choix des lettres et...

Estimation : 100 / 120 €
poésies de Savonarole. Paris, Firmin Didot, 1874.
2 volumes petit in-8, veau fauve, dos à nerfs, tranches marbrées, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et noir, armes dorées sur les plats avec filets d’encadrement à froid. (reliure signée Bourlier).