Lot n° 656

SABIN (Joseph). A Dictionary of books relating to America. From its discovery to the present time. New York, 1868-1936. (Réimpression, Amsterdam, 1961-1962).

Estimation : 300 / 400 €
29 tomes reliés en 15 volumes in-8, toile ocre. (Reliure de l’éditeur).

Première réimpression.
La première édition n'a été tirée qu'à 525 exemplaires.

On a beaucoup écrit sur ce livre, sur les extraordinaires ressources qu'il propose aux chercheurs, sur ses lacunes, ses erreurs... Il demeure la première source, la plus riche et la plus utile : 106.413 "entrées". Il n'a jamais été complété ou même corrigé.
Bon exemplaire. L.N. Malclès (I-171).

▬ On joint :
• Deux catalogues de ventes de Swann Galleries et un catalogue de Jeffrey Thomas sur le même sujet.