Lot n° 654

(ROMANTISME). MARIE (Aristide). Le Peintre poète, Louis Boulanger. Paris, Floury, 1925.

Estimation : 80 / 100 €
In-4, (3) ff + 140 pp. demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs décoré de motifs à froid, tête dorée, couverture et dos conservés, coiffe supérieure un peu frottée.

Publié dans la collection "La vie et l'art romantiques", ce livre est illustré dans et hors texte.

▬ On joint :
• ROSSI (Henri). Anna Potocka, des Lumières au Romantisme. Paris, 2001. In-8, 512 pp. cartonnage de l'éditeur. "La belle-fille de S.-K. Potocki représente dignement cette aristocratie polonaise élevée dans l'esprit des Lumières et l'amour absolu de la patrie".

• ASSE (Eugène). Les Petits romantiques. Antoine Fontaney, Jean Polonius, l'Indépendance de la Grèce et les poètes de la Restauration, Jules de Rességuier, Édouard d'Anglemont. Paris, 1900. (Réimpression, 1968). In-8, (3) ff + 341 pp. + (1) f, broché, non coupé.

• Ainsi que 7 autres livres relatifs au Romantisme.