Lot n° 653

(ROMANTISME). BOUTERON (Marcel). Danse et musique romantiques. Paris, Le Goupy, 1927.

Estimation : 120 / 150 €
In-8, 180 pp. + (2) ff. broché.
Édition originale. I/XV exemplaires sur madagascar enrichi d'un petit mot humoristique de l'auteur adressé à Édouard Champion.
Frontispice, 15 planches hors texte et figures dans le texte.

▬ On joint :
• BOUTERON (Marcel). Muses romantiques. Paris, Le Goupy, 1926. In-8, 187 pp. broché. Édition originale. Frontispice et 15 planches.

• CLÉMENT-JANIN. Drames et comédies romantiques. Paris, Le Goupy, 1928. In-8, 225 pp. broché. Édition originale. Frontispice, 15 planches hors texte et figures dans le texte.

• VERDURE (Élisabeth). Cartonnages romantiques. Un âge d'or de la reliure et du livre d'enfant. 1840-1870. Lyon, 2008. In-4, 144 pp. cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée.

• Et 4 autres livres relatifs au Romantisme.