Lot n° 648

(REVUEevue). Silex. La Culture dans tous ses états. Grenoble, 1976-1984.

Estimation : 250 / 300 €
22 volumes in-8 et 5 volumes in-4, brochés.

Collection complète (28 numéros + 1 numéro spécial en deux exemplaires) de cette remarquable revue créée et dirigée par le philosophe Daniel Bougnoux.

Déclaration d'intention : « S'il est vrai que la culture est un tout, dont la notion désigne un ensemble complexe mais continu, Silex se propose d'intervenir dans la totalité du champ dit culturel, depuis la création singulière du poète et du peintre jusqu'aux problèmes politiques de la décentralisation.»
Contre l'hégémonie parisienne la revue affirmait « qu'on peut soutenir, relancer et confronter les grands mouvements philosophiques, littéraires et artistiques loin de la capitale ».
Chaque numéro proposait un dossier, parmi lesquels :
Hamlet à l'occasion de la création de la pièce à Grenoble dans la mise en scène de Daniel Mesguich, Brecht, Aurélien d'Aragon (D. Bougnoux est un spécialiste d'Aragon), Territoires de la Terreur, Sensibilités écologiques, Gabriel Garcia Marquez (nombreux inédits), Berlioz (article de Pierre Boulez), La Trahison, Stendhal, Le Roi à l'occasion de la représentation de Richard III à Grenoble dans la mise en scène de Lavaudant.

►TRÈS RARE COMPLET.