Lot n° 647

(RÉVOLUTION FRANÇAISE) - AULARD (Alphonse). Histoire politique de la Révolution Française. Origines et développement de la Démocratie et de la République (1789-1804). Paris, Armand Colin, (1900).

Estimation : 150 / 180 €
Fort volume in-8, XII + 805 pp. + (1) f : errata, demi-chagrin brun, dos à nerfs. (Reliure de l’époque). Est : 150/180 €
Index des noms.
Bel exemplaire.

▬ On joint :
• AULARD (Alphonse). Le Culte de la raison et le culte de L’être suprême (1793-1794). Essai historique. Paris, 1892. (Réimpression, 1975). Petit in-8, (2) ff + VIII + 371 pp. toile de l’éditeur.

• MARTIN et WALTER. Catalogue de l'histoire de la Révolution. Écrits de la période révolutionnaire. Tome I - Abassal à Debry. Paris, Bibliothèque Nationale, 1936. In-8, XIII + 596 pp. broché.

• MARTIN et WALTER. Catalogue de l'histoire de la Révolution. Écrits de la période révolutionnaire. Tome V - Journaux et almanachs. Paris, Bibliothèque Nationale, 1936. In-8, (3) ff + X + 640 pp. broché.