Lot n° 641

(RENAISSANCE). LITTÉRATURE FRANÇAISE. La Renaissance. 1480-1624. Grenoble, Arthaud, 1972-1973.

Estimation : 200 / 250 €
3 volumes in-8 de 365, 296 et 307 pp. couverture imprimée.
Planches et portraits hors texte.

▬ On joint :
• DELUMEAU(Jean). La Civilisation de la Renaissance. Paris, Arthaud, 1967. Fort in-4, 717 pp. + (1) f, reliure de l'éditeur, jaquette. 230 héliogravures, 8 planches en couleurs, 81 cartes et plans. Collection « les grandes civilisations »

• ESSAIS SUR LA CAMPAGNE À LA RENAISSANCE. Mythes et réalités. Paris,1991. In-8, 133 pp. broché.

• Et un petit livre.