Lot n° 640

(RENAISSANCE). GOTZKOWSKY (Bodo). « Volksbücher » Prosaromane, Renaissancenovellen, Versdichtungen und Schwankbücher. Bibliographie der deutchen Drucke. Teil I : Drucke der 15 und 16 Jahrhunderts - Teil II : Drucke der 17 Jahrhundert....

Estimation : 250 / 300 €
Baden-Baden, 1991-1994.

2 volumes in-8, 603 et 212 pp. toile de l’éditeur.
Illustré de nombreuses reproductions.

▬ On joint :
• DOUTREPONT (Georges). Jean Lemaire de Belges et la Renaissance. Bruxelles, Lamertin, 1934. In-8, (2) ff + L + 442 pp. broché.

• GILMONT (J.-François) & Alexandre VANAUTGAERDEN. Les instruments de travail à la Renaissance. Publié sous la direction de ... Turnhout (Belgique), 2010. In-8, 280 pp. broché. 10 textes (9 en français et 1 en anglais), donnés par d'éminents spécialistes, réunis en 3 rubriques :
1 - Évolution des instruments de travail du Moyen Age au XVIIe siècle.
2 - Les bibliographies.
3 - Les humanistes créateurs d'instruments de travail.
Illustré de quelques fac-similés.

• TILLEY (Arthur). Studies in the French Renaissance. Cambridge, University Press, 1922. In-8, X + 331 pp. toile bleue de l'éditeur. Illustré d'un frontispice et de 7 planches dont une à double page. Précieux index

• GORDON (D. J.). The Renaissance imagination. Essays and Lectures by ... Collected and edited by Stephen Orgel. University of California Press, 1975.
In-8, XI + 327 pp. toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Illustrations. Index.

• LORGNET (Michèle A.). Jan Martin, translateur d'emprise. Réflexions sur les constructeurs de textes à la Renaissance. Bologne, 1994. In-8, 165 pp. broché. Recherches sur la traduction à la Renaissance.