Lot n° 639

(RENAISSANCE). (ÉPOPÉES ROMANES). Bulletin bibliographique de la Société Rencesvals (pour l’étude des épopées romanes). Paris, 1986-2000.

Estimation : 100 / 120 €
12 fascicules in-8, brochés.
Chaque année parait un fascicule d'un peu moins de 200 pages où sont signalés, et commentés, les livres et articles, relatifs à l'activité de la société, récemment parus.

▬ On joint :
• LEFRANC (Abel). Grands écrivains français de la Renaissance. Le roman d'amour de Clément Marot, le Platonisme et la littérature en France, Marguerite de Navarre, etc... Paris, Champion, 1914. In-8, (3) ff + II + 414 pp. broché. Première édition, exemplaire numéroté sur vélin.

• MARGOLIN (Jean-Claude). Philosophies de la Renaissance. Orléans, 1998. In-8, 396 pp. + (1) f, broché. Important index.

• ITALIQUE. Poésie italienne de la Renaissance. Volumes I et II. Genève, Fondation Barbier-Muller, 1998-1999. 2 volumes in-8, 139 pp. + (1) f et 165 + (1) f, broché. Textes le plus souvent en italien.
Imprimés, comme il se doit, en italique sur papier couché.
Illustrations.