Lot n° 638

(RELIURE). RAMSDEN (Charles). London Bookbinders 1780-1840. Londres, Batsford, 1956.

Estimation : 120 / 150 €
In-4, XIV + 155 pp. + XL planches, toile bleue de l’éditeur, fleurons dorés sur les plats, tête dorée.
Bel exemplaire de la première édition.
Il est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Arthur Rau.

▬ On joint :
• Bookbinding in Great-Britain 16th-20th century. Londres, Maggs Bros, 1964-1975. 2 catalogues in-4, 193 et 292 pp. broché, couverture illustrée. Catalogues n° 893 et 966 de la grande librairie londonienne qui proposaient 225 et 308 reliures.

• Et deux autres livres.