Lot n° 636

(RELIURE). MICHON (Louis Marie). Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle. Paris, Société de la Reliure Originale, 1956.

Estimation : 150 / 200 €
Petit in-4, 125 pp. broché, non coupé.

Bel exemplaire dans sa condition d'origine. Illustré d'un frontispice en couleurs et de 45 planches, certaines en couleurs.
►Cette célèbre étude, tirée à 500 exemplaires, est très recherchée.