Lot n° 635

(RELIURE). Mc LEAN (Ruari). Victorian publishers’ Book-Bindings in Cloth and Leather. Londres, Fraser, 1974.

Estimation : 120 / 150 €
In-4, 160 pp. toile décorée de l’éditeur.
Avec près de 200 reproductions de cartonnages décorés en noir et en couleurs.

♦ Envoi de Paul Getty (Jr) à Pierre (Berès).

▬On joint :
• GELDNER (Ferdinand). Bucheinbände aus Elf Jahrhunderten ... Zweite, durchgesehene Auflage.
Munich, Bruckmann, (1959). In-4, 46 pp. + (1) f + 158 planches en noir et en couleurs, demi-toile grise, plat supérieur décoré, cartonnage de l'éditeur.

• OCHO SIGLOS DE ENCUADERNACION ESPAÑOLA. Bruxelles, 1985. In-4, 171 pp. broché sous couverture glacée illustrée. Reproductions de reliures, en bistre, à pleine page. Texte en espagnol, français et flamand.