Lot n° 634

(RELIURE). MAZAL (Otto). Europaïsche einbandkunst aus Mittelalter und Neuzeit. 270 Einbände der Österreichischen Nationalbibliothek. Graz (Autriche), 1970.

Estimation : 100 / 120 €
Grand in-4, 94 pp. + (1) f + 270 planches tirées sur papier couché (certaines en couleurs), toile brune décorée de l’éditeur.

▬ On joint :
• HAEBLER (Konrad). Rollen-Und Plattenstempel des XVI Jahrhunderts. Tome 1 seul (sur 2). Leipzig, 1928. Grand in-8, XI + 518 pp. toile grise de l'éditeur..
Première édition. Savante étude sur les plaques à froid et les roulettes sur les livres du XVIe siècle qui apparurent sur les reliures dès la fin du XIIIe siècle. “Haeblers work is the standard reference of these panel stamps and roll tools”. Une planche, double dépliante.