Lot n° 633

(RELIURE). (CATALOGUE DE LA) - BIBLIOTHÈQUE Pierre-Lucien MARTIN, relieur. Paris, 1987.

Estimation : 150 / 180 €
In-4, (5) ff + 190 pp. + (1) f, broché, couverture illustrée.

Ce catalogue de vente publique proposait 181 reliures de l'artiste. Nombreuses reproductions dont plusieurs sont en couleurs. Liste des prix d'adjudication jointe.

▬ On joint :
• Exposition universelle de Chicago, 1893.
Catalogue des reliures de style et objets artistiques en cuir ciselé exposés par Léon Gruel, relieur, 418 rue Saint-Honoré à Paris. Paris, 1893. Petit in-8 carré, (34) ff. broché. Les XXXII pièces exposées sont reproduites à pleine page dans le catalogue, en regard de la description et des commentaires.
►Très rare.

• Et 4 autres livres dont 2 concernent le relieur Knoderer.