Lot n° 631

(RELIURE). HOBSON (G. D.). Les Reliures à la fanfare en France au XVIe siècle... Le problème de L’S fermé. Londres, 1935. (Réimpression, 1970).

Estimation : 120 / 150 €
In-4, xiv-3 ff.- 152 pp.-1f.- 17 pp., rel. éditeur toilée.

Réimpression enrichie d'un supplément de 17 pp. par A.R.A. Hobson, 81 figures dans le texte et 46 planches hors texte, certaines en couleurs.

▬ On joint :
• GILISSEN (Léon). La Reliure occidentale antérieure à 1400. D'après les manuscrits de la Bibliothèque Royale Albert Ier. Turnhout, 1983. In-4, 181 pp. broché, couverture illustrée. Très nombreuses planches. Index. Bibliographie.

• LOUDON (J. H.). James Scott and William Scott, bookbinders. Londres, 1980. In-8, XXVI + 414 pp. toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Première étude sur ces relieurs écossais. Frontispice en couleurs. Illustrations à pleine page dont une dépliante et hors texte.

• Et 2 autres livres et une brochure.