Lot n° 630

(RELIURE). EXPOSITION UNIVERSELLE DE CHICAGO, 1893. Catalogue des reliures de style et objets artistiques en cuir ciselé exposés par Léon Gruel, relieur, 418 rue Saint-Honoré à Paris. Paris, 1893.

Estimation : 150 / 200 €
Petit in-8 carré, (34) ff. broché.
Les XXXII pièces exposées sont reproduites à pleine page dans le catalogue en regard de la description et des commentaires.
► Très rare.

▬ On joint :
• Bibliothèque royale de Belgique. Exposition de reliures. I : du XIIe siècle à la fin du XVIe. II - du XVIIe siècle à la fin du XIXe. Bruxelles, 1930-1931. 2 volumes in-8, 251 pp. + XIV planches hors texte et 312 pp. + XIII planches hors texte, broché, petits défauts. Plusieurs index dont un des relieurs.

• MALAVIEILLE (Sophie). Reliures et cartonnages d’éditeur en France au XIXe siècle (1815-1865). Paris, 1989. In-4, 272 pp. reliure de l’éditeur sous jaquette illustrée. 200 illustrations en noir dans le texte et 16 planches hors texte en couleurs.
→ Excellente étude très documentée qui met en évidence le chemin parcouru du cartonnage de série à la reliure industrielle.

• RELIURES ROYALES DE LA RENAISSANCE. La librairie de Fontainebleau 1544-1570.
Catalogue d’exposition à la Bibliothèque Nationale de France. Publié sous la direction de Marie-Pierre Laffitte et Fabienne Le Bars. Paris, 1999. In-4, 224 pp. reliure de l’éditeur.
Ce catalogue décrit, commente et représente avec de superbes illustrations en couleurs 157 reliures parmi les plus représentatives de cette période somptueuse pour la reliure.

• Et 3 autres livres.