Lot n° 629

(RELIURE). GRAY (George J.). The Earlier Cambridge Stationers & Bookbinders and The First Cambridge Printer. Oxford University Press, 1904.

Estimation : 150 / 180 €
Grand in-4, 6 ff + 81-1 pp. & XXIX planches, bradel toile brune, tête dorée, couverture conservée.
Exemplaire, non rogné, sur grand papier. Ex-libris armorié avec la devise : "Victor et fidelis" (Masséna).

▬ On joint :
• GELDNER (Ferdinand). Bucheinbände aus Elf Jahrhunderten ... Zweite, durchgesehene Auflage. Munich, Bruckmann, (1959). In-4, 46 pp. + (1) f + 158 planches en noir et en couleurs, demi-toile grise, plat supérieur décoré, cartonnage de l'éditeur.

• SCHUNKE (Ilse). Leben und Werk Jakob Krauses. Im Auftrage des Heimatwerkes Sachsen. Leipzig, 1943. In-4, (1) f + 149 pp. cartonnage de l'éditeur. Nombreuses reproductions de reliures. Une planche en couleurs hors texte.