Lot n° 627

(RELIURE). FOOT (Mirjam M.). Eloquent Witnesses. Bookbindings and their history. A volume of essays dedicated to the memory of Dr Phiroze Randeria. Edited by Londres, British Library, 2004.

Estimation : 80 / 100 €
In-8, 328 pp. toile de l’éditeur sous jaquette illustrée.

10 savantes participations illustrées de reproductions de reliures, souvent à pleine page, parfois en couleurs.

▬ On joint :
• LHOTKA (Edward R.). ABC of leather bookbinding. A manual for Traditional Craftsmanship. New Castle (États-Unis d'Amérique), 2000. Petit in-4, (1) f + XI + 141 pp. toile de l’éditeur sous jaquette illustrée. Guide pratique, rédigé en anglais, accompagné de très nombreux croquis dans le texte.

• TOWN (Laurence). Bookbinding by Hand for Students and Craftsmen. Londres, Faber, 1950. In-8, 281 pp. toile de l'éditeur sous jaquette imprimée. Illustré de nombreuses figures.
Un grand tableau dépliant.

• WALKER (Edward). The Art of Book-Binding. New York, 1984. In-8, 111 pp. cartonnage de l’éditeur.
Ce livre parut pour la première fois en 1850. Il est le premier, écrit par un étatsunien, à traiter de la reliure.
L’auteur était propriétaire d’un atelier de reliure à New York au milieu du XIXe.