Lot n° 626

(RELIURE). ENCUADERNACIONES ESPAÑOLAS EN LA BIBLIOTECA NACIONAL. Catalogo de la exposicion celebrada en la biblioteca nacional en 1992. Con estudios de Manuel Carrion, Julia Mendez Aparicio e Isabel Ruiz de Elvira. Madrid, 1992.

Estimation : 80 / 100 €
In-4, 157 pp. broché, couverture illustrée.
Nombreuses et belles reproductions, en couleurs, de reliures.

▬ On joint :
• CHECA CREMADES (José Luis). Los estilos de encuadernacion (siglo III d. J.C. - siglo XIX). Madrid, 2000. In-8, 540 pp. broché. « Los estilos de encuadernacion es une historia universal de la técnica y arte de la encuadernacion desde el siglo III hasta los comienzos des siglo XX ». 77 illustrations.

• OCHO SIGLOS DE ENCUADERNACION ESPAÑOLA. Bruxelles, 1985. In-4, 171 pp. broché sous couverture glacée illustrée. Reproductions de reliures, en bistre, à pleine page. Texte en espagnol, français et flamand.