Lot n° 623

(RELIURE). BIBLIOTHÈQUE relié par Paul BONET. Reliures mosaïquées sur de très beaux livres illustrés, éditions originales et de luxe, grands textes classiques. Paris, Librairie Sautier, 1963.

Estimation : 100 / 120 €
Grand in-4, (5) ff dont un frontispice + 69 pp. + XLV planches, broché.

Les 180 livres décrits sont tous représentés sur les planches. Avec la liste, imprimée, des estimations.

▬ On joint :
• BIBLIOTHÈQUE JAN VAN DER MARCK. Paris, 2007. In-4, environ 130 pp. (120 numéros), broché, couverture illustrée. Catalogue de vente publique, qui proposait de superbes reliures modernes, imprimé sur papier couché, abondamment illustré en couleurs.